Непрерывное образование

Вперёд, в прошлое

№ 6, 2010

Утром 11 мая атмосфера в корпусе «А» была, прямо скажем, не совсем обычная: коридоры университета заполонила совсем не свойственная ему публика – школьники всех возрастов, начиная с первоклашек, из разных районов Татарстана. Бантики, белые блузочки, взволнованные мордашки ребят. Согласитесь, нетипичный случай? Всё дело в том, что в этот день в Круглом зале состоялся финал творческого конкурса «Вперёд в прошлое», в котором приняли участие учащиеся средних школ со всех уголков республики.

Этот необычный конкурс проводится у нас впервые, и направлен он на раннее выявление одаренности – сотрудники Института развития непрерывного образования КГТУ работают с детьми буквально с первого класса. Посвящённый юбилею КГТУ, конкурс помог выявить самых одарённых школьников, о которых уже сейчас можно с уверенностью сказать – «талант». Таких оказалось немало – свои работы представили 180 учащихся из 50 школ республики. Всего в конкурсе участвовало 127 работ, каждая из которых была выполнена на высоком уровне и «с душой». Кто-то из юных дарований порадовал публику и жюри рассказом о своей «малой» родине, другие поведали о тёплых семейных праздниках, а некоторые не ограничились рассказом и представили разнообразные творческие работы – рисунки, костюмы, поделки, модели, блюда национальной кухни – в фойе была развернута большая яркая выставка. В итоге авторы самых лучших работ получили ценные призы, но без подарка в тот день не остался никто – в конце мероприятия лучшим презентовали аппетитные тортики, а каждый участник получил шоколадку и, конечно, памятные дипломы и грамоты.

Источник: Пресс-центр